Frau Birkes Seelenhain
  Startseite
    Mein Weg zur Sterbeamme
    Aus der Vergangenheit geplaudert
    Kluge Worte von klugen Köpfen
    TV-Tips
    Spiri(ak)tuelles
    Nicht-Alltägliches
    Aphorismen von Rose von der Au
    Gedichte von Rose von der Au
    Zeit der Erinnerungen
  Archiv
  Luisa Francias Horoskop 2008
  Gästebuch
  Kontakt
 

  Abonnieren
 


 
Links
   Aine - Hain der Baumkriegerin
   Luisa Francia
   Holzmichel, ein Freund aus Bayern
   Frau Mirtana
   Medbrain
   Erdweib(chen)
   Zeit der Erinnerungen - über Demnzerkrankte

Webnews



http://myblog.de/fraubirke1

Gratis bloggen bei
myblog.de





 
TV-Tips

TV Tips

Freitag 18. Januar, 14.00 Uhr, Arte
WunderWelten: "Tibet - Pilger, Yaks und Pferde"

Samstag 19. Januar, 8.05 Uhr, WDR
Planet Wissen: "Von Schamanen, Lamas und Ruinenstädten"

Samstag 19. Januar, 18.05 Uhr, Arte
"Anleitung zum Glücklichsein" - Doku

Samstag 19. Januar, 22.05 Uhr, N24
"Sektenkult und Glaubenswahn" - Doku

Samstag 19. Januar, 23.15 Uhr, 3Sat
Maischberger: "Jeder verdient, was er wert ist!"

Samstag 19. Januar, 0.45 Uhr, Phoenix
"Einsteins Erben und das Rätsel von Ladakh" - Doku

Sonntag 20. Januar, 21.00 Uhr, ZDF Doku
"Das formbare Gehirn"

Montag 21. Januar, 21.00 Uhr, ARD
Die Entscheidung: "Leben oder sterben lassen"

Dienstag 22. Januar, 18.00 Uhr, 3Sat
"Angstattacken" - Reportage

Dienstag 22. Januar, 20.15 Uhr, Arte
Geo-Reportage: "Die Bogenschützin von Bhutan"

Dienstag 22. Januar, 2.30 Uhr, ZDF
37°: "Schwarze Haut - weißer Hass"

Mittwoch 23. Januar, 15.45 Uhr, 3Sat
"Die Töchter der Göttin" - Doku

Mittwoch 23. Januar, 18.05 Uhr, Arte
WunderWelten: "Mangelware Trinkwasser"

Mittwoch 23. Januar, 22.00 Uhr, WDR
"frau TV"

Mittwoch 23. Januar, 22.45 Uhr, Pro 7
Galileo Spezial: "Da Vinci Code"

Donnerstag 24. Januar, 15.45 Uhr, 3Sat
"Thomas von Aquin" - Doku

Donnerstag 24. Januar, 18.00 Uhr, 3Sat
37°: "Das verschenkte Herz"

Donnerstag 24. Januar, 20.15 Uhr, Arte
Geo-Reportage: "Kenia - Das Dorf der Frauen"

Freitag 25. Januar, 15.15 Uhr, RBB
"Das Geheimnis des Andenheilers" - Doku

Freitag 25. Januar, 22.00 Uhr, SWR
Nachtcafé: "Recht auf den Tod?"

Freitag 25. Januar, 22.30 Uhr, ZDF
"Lesen!" - Mit Elke Heidenreich

Samstag 26. Januar, 17.30 Uhr, 3Sat
vivo: "Grünes Licht für bewusste Ernährung"

Samstag 26. Januar, 0.45 Uhr, Phoenix
"Geheimnisvolles Polarlicht" - Doku

Sonntag 27. Januar, 13.05 Uhr, RTL II
Welt der Wunder: "Pflanzensprache"

Sonntag 27. Januar, 16.00 Uhr, ARD
"Verknallt in Jesus" -Doku

Sonntag 27. Januar, 17.30 Uhr, 3Sat
daVinci: "Gelenke - Geniale Mobilmacher"

Sonntag 27. Januar, 21.15 Uhr, 3Sat
"Schweigen ist Silber" - Doku

Montag 28. Januar, 18.30 Uhr, Phoenix
"Eine Pilgerreise auf Shivas Spuren" - Doku

Montag 28. Januar, 22.05 Uhr, N24
"Sektenkult und Glaubenswahn" - Doku

Montag 28. Januar, 1.05 Uhr, SWR
betrifft: "Wie sicher sind Medikamente"

Dienstag 29. Januar, 14.30 Uhr, 3Sat
"Amish - Ein Bauernhof für unsere Kinder" - Doku

Dienstag 29. Januar, 19.00 Uhr, BR
Gesundheit!: "Rätselhafte Heilung"

Dienstag 29. Januar, 20.15 Uhr, ZDF
"Tibet - Reise durch ein verbotenes Land" - Doku

Dienstag 29. Januar, 20.15 Uhr, NDR
Visite: "Gesundes Brot u.a."

Mittwoch 30. Januar, 11.55 Uhr, BR
Gesundheit!: "Rätselhafte Heilung"

Mittwoch 30. Januar, 20.15 Uhr, RBB
Quivive: "Cannabis in der Medizin"

Mittwoch 30. Januar, 20.15 Uhr, Eins Festival
"Kalt, riskant und gut fürs Karma" - Doku

Mittwoch 30. Januar, 22.30 Uhr, WDR
Menschen hautnah: "Sexlos glücklich"

Donnerstag 31. Januar, 18.00 Uhr, 3Sat
37°: "Kleine Schritte - großes Glück"

Donnerstag 31. Januar, 18.50 Uhr, HR
service gesundheit: "Nahrungsergänzungsmittel"

Donnerstag 31. Januar, 0.35 Uhr, ARD
"Das Leben ist schön" - Tragikomödie

Freitag 1. Februar, 9.55 Uhr, Arte
"Mut zu leben" - Doku

Freitag 1. Februar, 21.00 Uhr, RBB
"Der verborgene Fluss der Maya" - Doku

Freitag 1. Februar, 22.00 Uhr, SWR
Nachtcafé: "Leichen im Keller"

Freitag 1. Februar, 0.30 Uhr, Phoenix
"Nomadenleben in Tibet" - Doku

Herzliche Grüsse sendet Ihnen/Dir

Wolfgang Niedermeyer

17.1.08 16:50


TV Tips ab heute


Donnerstag 20. Dezember, 22.35 Uhr, MDR
"Lhasa - Im Herzen Tibets" - Reportage

Freitag 21. Dezember, 22.00 Uhr, SWR
Nachtcafé: "Weihnachten abschaffen?"

Samstag 22. Dezember, 14.05 Uhr, BR
"Gnadenhof für Tiere" - Doku

Sonntag 23. Dezember, 10.05 Uhr, 3Sat
"Das Geheimnis des Andenheilers" - Doku

Sonntag 23. Dezember, 11.35 Uhr, 3Sat
"Von Heilern und Zauberern" - Doku

Sonntag 23. Dezember, 13.05 Uhr, RTL II
Welt der Wunder: "Sinnestäuschungen"

Sonntag 23. Dezember, 19.00 Uhr, RTL II
"Die Wahrheit über Weihnachten"

Sonntag 23. Dezember, 19.15 Uhr, 3Sat
"Geheimnisse der Maya" - Doku

Sonntag 23. Dezember, 0.45 Uhr, HR
"Die Geschichte vom weinenden Kamel"

Montag 24. Dezember, 9.50 Uhr, BR
Stationen: "Stern über Bethlehem"

Montag 24. Dezember, 19.20 Uhr, N-TV
"Wer war Jesus?" - Doku

Montag 24. Dezember, 21.45 Uhr, 3Sat
"Geheimnisvolles Polarlicht" - Doku

Montag 24. Dezember, 0.10 Uhr, Phoenix
"Auf den Spuren der Götter" - Reportage

Dienstag 25. Dezember, 11.00 Uhr, BR
"Engeln auf der Spur" - Reportage

Dienstag 25. Dezember, 17.40 Uhr, Phoenix
"Stonehenge" - Das ultimative Experiment

Dienstag 25. Dezember, 0.25 Uhr, Phoenix
"Der Jakobsweg nach Santiago de Compostela"

Mittwoch 26. Dezember, 18.00 Uhr, BR
"Spurensuche im Heiligen Land" - Reportage

Mittwoch 26. Dezember, 20.15 Uhr, Phoenix
Giganten: "Luther - Kampf dem Teufel"

Mittwoch 26. Dezember, 22.45 Uhr, Phoenix
Die letzten Tage einer Legende: "Dian Fossey"

Mittwoch 26. Dezember, 1.30 Uhr, 3Sat
"Heiliges Öl - Olivenöl" - Doku

Donnerstag 27. Dezember, 18.15 Uhr, 3Sat
"In den heiligen Bergen der Sioux" - Doku

Freitag 28. Dezember, 13.45 Uhr, SWR
"Peru - Von Goldgräbern und Wunderheilern"

Freitag 28. Dezember, 17.00 Uhr, Eins Plus
"Heilsam oder riskant?" - Nahrungsergänzung

Freitag 28. Dezember, 22.15 Uhr, Arte
"Der Jakobsweg" - Doku

Freitag 28. Dezember, 0.00 Uhr, Phoenix
"Der letzte Ritt des Häuptlings" - Doku

Freitag 28. Dezember, 0.55 Uhr, Arte
"Das Paradies auf Erden" - Doku

Samstag 29. Dezember, 20.02 Uhr, ZDF Info
"Lesen!" - Mit Elke Heidenreich

Samstag 29. Dezember, 22.05 Uhr, N24
"Weltwunder der Cheops-Pyramiden" - Doku

Sonntag 30. Dezember, 9.15 Uhr, 3Sat
Sternstunde Philosophie: "Jane Goodall"

Montag 31. Dezember, 19.15 Uhr, Eins Plus
Tibetisches Neujahrsfest im Kloster Labrang

Montag 31. Dezember, 0.30 Uhr, ZDF Info
hitec: "Gibt es Leben auf dem Mars?"

Dienstag 1. Januar, 10.30 Uhr, 3Sat
"Glücklich ist, wer vergisst?" - Doku

Dienstag 1. Januar, 18.00 Uhr, SWR
"Die sieben neuen Weltwunder" - Doku

Dienstag 1. Januar, 22.35 Uhr, 3Sat
"Ewige Liebe" - Wunsch und Wirklichkeit

Mittwoch 2. Januar, 15.30 Uhr, ZDF Doku
Giganten: "Freud - Aufbruch in die Seele"

Mittwoch 2. Januar, 18.15 Uhr, 3Sat
"Sprache der Steine" - Rätselhafte Steinbilder

Mittwoch 2. Januar, 19.20 Uhr, 3Sat
"Kloster Rapperswil - Kloster zum Mitleben"

Mittwoch 2. Januar, 20.15 Uhr, Phoenix
"Einstein: Superstar der Wissenschaft" - Doku

Mittwoch 2. Januar, 22.30 Uhr, Phoenix
"Die Macht des Mondes" - Doku

Donnerstag 3. Januar, 22.35 Uhr, MDR
"Nicht ohne meinen Wahrsager" - Doku

Donnerstag 3. Januar, 23.10 Uhr, RTL II
"Deutschland, Deine Geisterseher!" - Reportage

Freitag 4. Januar, 22.10 Uhr, Arte
"Leonardo da Vinci" - Das Geheimnis eines Genies

Herzliche Grüsse sendet Ihnen/Dir

Wolfgang Niedermeyer
20.12.07 06:11


TV-Tips für Körper, Geist und Seele

Freitag, 09. November, 18.10 Uhr, Arte
WunderWelten: "Die Heilkraft der Chinesen"

Freitag, 09. November, 22.00 Uhr, SWR
Nachtcafé: "Rivalen"

Sonntag 11. November, 10.15 Uhr, BR
Stationen: "Der heilige Martin"

Sonntag 11. November, 21.00 Uhr, 3Sat
"Die Everglades - Ein sterbendes Paradies" - Doku

Montag 12. November, 12.30 Uhr, Arte
WunderWelten: "Ayurveda"

Montag 12. November, 13.30 Uhr, ZDF Doku
"Die Manager Gottes" - Reportage

Montag 12. November, 14.00 Uhr, Arte
Gehirn unter Drogen: "Alkohol und Tabak"

Montag 12. November, 19.00 Uhr, Arte
Entdecker der Wellness: "Das alte Rom"

Montag 12. November, 21.00 Uhr, Eins Festival
Die großen Rätsel: "Pyramiden" - Doku

Montag 12. November, 22.55 Uhr, Arte
Die Außerirdischen: "Suche im Weltall"

Montag 12. November, 23.40 Uhr, BR
Glaubenswege: "Hinduismus"

Dienstag 13. November, 12.35 Uhr, Arte
WunderWelten: "Tibet - Medizin aus Pflanzen"

Dienstag 13. November, 15.00 Uhr, 3Sat
"Aus dem Bordell in die Altenpflege" - Reportage

Dienstag 13. November, 15.15 Uhr, NDR
"Menschen nach Maß? - Gefahren des Klonens" - Doku

Dienstag 13. November, 19.00 Uhr, Arte
Entdecker der Wellness: "Das alte China"

Dienstag 13. November, 20.15 Uhr, Kabel Eins
"Besser geht's nicht" - Spielfilm

Dienstag 13. November, 20.15 Uhr, NDR
Visite: "Shiatsu" u.a.

Dienstag 13. November, 0.00 Uhr, HR
"Der Tag, als ich mein Herz schlagen hörte" - Reportage

Mittwoch 14. November, 19.00 Uhr, Arte
Entdecker der Wellness: "Das alte Indien"

Mittwoch 14. November, 20.15 Uhr, SWR
Top Thema: "Klimawandel"

Mittwoch 14. November, 21.30 Uhr, ZDF Doku
"Klosterurlaub - Zeit fürs Ich"

Mittwoch 14. November, 22.00 Uhr, WDR
"frau TV"

Donnerstag 15. November, 12.15 Uhr, NDR
"Die verrückten Wechseljahre" - Doku

Donnerstag 15. November, 15.00 Uhr, WDR
Planet Wissen: "Männerkrankheiten"

Donnerstag 15. November, 15.45 Uhr, 3Sat
"Das Heilige Tal" - Doku

Donnerstag 15. November, 19.00 Uhr, Arte
"Feldversuch Hawaii - Genpflanzen im Freilandtest" - Doku

Donnerstag 15. November, 21.00 Uhr, 3Sat
delta: "Diskussion zum Thema GlücK!"

Donnerstag 15. November, 22.00 Uhr, SWR
Odysso: "Die Heilkraft der Einbildung"

Donnerstag 15. November, 22.30 Uhr, SWR
Die letzte Reise: "Zurückbleiben"

Freitag 16. November, 12.30 Uhr, Arte
WunderWelten: "Die Heilkraft der Chinesen"

Freitag 16. November, 22.00 Uhr, SWR
Nachtcafé: "Schlaflos, traumlos, ruhelos"

Freitag 16. November, 23.30 Uhr, ZDF Doku
"Reise zum Heiligen Berg der Indianer"

Sonntag 18. November, 10.30 Uhr, Phoenix
"Das Geheimnis des Andenheilers" - Doku

Sonntag 18. November, 22.00 Uhr, MDR
"Die lange Nacht der Heiligen Elisabeth" - Doku

Montag 19. November, 15.00 Uhr, WDR
Planet Wissen: "Energiequellen der Zukunft"

Montag 19. November, 23.00 Uhr, NDR
"Wer glaubt denn noch an Gott?" - Talk

Montag 19. November, 23.40 Uhr, BR
Glaubenswege: "Buddhismus"

Dienstag 20. November, 17.35 Uhr, Arte
WunderWelten: "Kenia - Der Kampf der Massai"

Dienstag 20. November, 23.00 Uhr, SWR
"Manager der Nächstenliebe" - Doku

Mittwoch 21. November, 13.15 Uhr, 3Sat
"Den Tod berühren" - Reportage

Donnerstag 22. November, 13.15 Uhr, ZDF Doku
"Tai Chi, eine Reise zu den Quellen der Kraft"

Donnerstag 22. November, 15.00 Uhr, WDR
Planet Wissen: "Lebenselixier Wasser"

Freitag 23. November, 22.00 Uhr, SWR
Nachtcafé: "An die Grenzen gehen"

Herzliche Grüsse sendet Ihnen/Dir

Wolfgang Niedermeyer
9.11.07 14:07


TV-Tips für Körper, Geist und Seele

Mittwoch 31. Oktober, 21.00 Uhr, HR
Alles Wissen: "Medikamente - Heilung oder Suchtmittel?"

Mittwoch 31. Oktober, 22.00 Uhr, WDR
"frau TV"

Mittwoch 31. Oktober, 23.30 Uhr, ARD
"Sterbezeit ist Lebenszeit" - Doku

Donnerstag 1. November, 9.55 Uhr, Arte
"Der lange Abschied - Kinderhospiz" - Doku

Donnerstag 1. November, 10.55 Uhr, Arte
"Wohin gehen wir, wenn wir sterben?" - Doku

Donnerstag 1. November, 11.15 Uhr, Arte
"Entscheidung zwischen Leben und Tod" - Doku

Donnerstag 1. November, 13.55 Uhr, SWR
"Jakobswege im Südwesten" - Doku

Freitag 2. November, 18.00 Uhr, 3Sat
"Therapeuten auf vier Pfoten" - Reportage

Freitag 2. November, 0.00 Uhr, HR
"Tod und Sterben - aber wie geht's weiter?" - Diskussion

Samstag 3. November, 17.45 Uhr, Arte
"Anita Roddick - Mrs. Body Shop" - Doku

Samstag 3. November, 19.30 Uhr, ZDF Doku
"Der Jakobsweg - zu Fuß bis ans Ende der Welt" - Doku

Samstag 3. November, 20.45 Uhr, Arte
"Die Astronomen von Lascaux" - Doku

Samstag 3. November, 21.45 Uhr, Eins Plus
Quivive: "Wundermittel Hypnose"

Sonntag 4. November, 16.25 Uhr, WDR
tag7: "Engel tragen unser Kind"

Sonntag 4. November, 17.03 Uhr, ARD
W wie Wissen: "Mythos Tiertherapie"

Sonntag 4. November, 21.15 Uhr, 3Sat
"Unser täglich Brot" - Doku

Montag 5. November, 18.10 Uhr, Arte
WunderWelten: "Ayurveda"

Montag 5. November, 23.40 Uhr, BR
Glaubenswege: "Daoismus"

Dienstag 6. November, 17.15 Uhr, 3Sat
"Helfer auf vier Pfoten" - Reportage

Dienstag 6. November, 18.05 Uhr, Arte
WunderWelten: "Tibet - Medizin aus Pflanzen"

Dienstag 6. November, 2.25 Uhr, BR
"Mit Rosenkranz und Schwert" - Doku

Mittwoch 7. November, 18.05 Uhr, Arte
WunderWelten: "Südafrika - Ein Hospital auf Gleisen"

Mittwoch 7. November, 22.30 Uhr, SWR
"Ein Pfarrer in Chile" - Doku

Donnerstag 8. November, 14.15 Uhr, 3Sat
"Für die Freiheit durch die Hölle" - Leben nach der Folter

Donnerstag 8. November, 14.45 Uhr, 3Sat
"Allahs Töchter" - Doku

Donnerstag 8. November, 15.45 Uhr, 3Sat
"Die Kloster GmbH - Beten und Arbeiten" - Doku

Donnerstag 8. November, 22.30 Uhr, SWR
Die letzte Reise: "Letzte Freundschaften"

Freitag 9. November, 18.10 Uhr, Arte
WunderWelten: "Die Heilkraft der Chinesen"

Freitag 9. November, 22.00 Uhr, SWR
Nachtcafé: "Rivalen"

Freitag 9. November, 0.25 Uhr, Arte
"Jabe Babe - Ein Leben aus höherer Sicht" - Doku

Herzliche Grüsse sendet Ihnen/Dir

Wolfgang Niedermeyer

30.10.07 12:01





Verantwortlich für die Inhalte ist der Autor. Dein kostenloses Blog bei myblog.de! Datenschutzerklärung
Werbung